Elenco Insegnanti

PIEMONTE

Olivieri Paolo
Vicolo Bersatore, 26
10064 Pinerolo (TO)
Tel: 0121 795361 – Cell: 333 9708936
Email: paolo.olivieri@inwind.it

Olzer Roberto
Borgata Canova, 4
28865 Crevoladossola (VB)
Cell: 347 5226485
Email: robolzer@libero.it

_TORNA SU

LOMBARDIA

Benatti Antonella
Via Mazzini, 10
20853 Biassono (MB)
Tel: 039 9362291 – Cell: 340 2683084
Email: antobena@libero.it
Web: www.antonellabenatti.com

Bolzoni Andrea
Via Giacomo Filippo Lacaita, 2
20139 Milano (MM3 Rogoredo)
Cell: 328 9730108
Email: bolzoni.andrea@libero.it
Web: www.alexander-rogoredo.com

Bosetto Elisabetta
Via Alta Collina 36b
23874 Montevecchia (LC)
Tel: 039 5969577 – Cell: 338 5998255
Email: elisabettabosetto@gmail.com
Insegna a Lecco e provincia e a Merate c/o Studio Pilates 83

Bottaro Daniele
Scuola di Tecnica Alexander
Via Ausonio, 12
20123 Milano
Cell: 349 1294143
Email: danielebottaro@yahoo.it

Carissimo Sara
c/o Accademia Palermo8, Via Palermo 8
20121 Milano (MM2 Moscova)
c/o Spazio Aurea, Via Masera 6
20129 Milano (MM1 Lima)
Cell: 349 1592048
Email: saracarissimo@gmail.com
Insegna anche a domicilio

Cassarino Marinella
Via C. A. Mezzabarba, 1
26900 Lodi
Tel: 0371 410942 – Cell: 338 5658834
Email: mcassarino@alice.it

Elzinga Simone
Via Cascina Nuova, 4
24044 Dalmine (BG)
Cell: 392 0917412
Email: info@the-art-of-riding.com
Web: www.the-art-of-riding.com

Esposito Marco
Viale Piave, 57
25123 Brescia
Cell: 391 7583214
Email: marco.espazio@icloud.com

Frigoli Paolo
Alexander Technique Academy
Via Vittorio Emanuele II, 30/A
25030 Coccaglio (BS)
Cell: 348 2604583
Email: paolofrigoli@collolibero.it
Web: www.collolibero.it

Julie N. J. Lauff
Via Lambro, 4
20129 Milano
Tel. 02 36505174 – Cell: 377 4818351
Email: ninajulielauff@yahoo.it

Noris Tea
Via Manzoni, 21
25030 Erbusco (BS)
Cell: 331 4424700
Email: teanoris@gmail.com

Ong Stephanie
Via Cervignano, 16
20137 Milano
Email: ongstephanieleng@gmail.com
Web: alexandermilan.wix.com

Scepi Giorgio
Riceve a Milano (zona Loreto e Vimodrone) e a Cernusco Lombardone (LC)
Cell: 338 4450893
Email: giorgio@tecnicalexander.it
Web: www.tecnicalexander.it

Tedesco Eleonora
Via G.Bruno, 4
20154 Milano
Cell: 3334617253
Email: tecnicaalexandermilano@gmail.com
Insegna a Milano e in provincia di Como

Zani Diego
Via San Rocco, 16
25020 Cigole (BS)
Cell: 335 6057812 – Email: diegozani69@gmail.com

_TORNA SU

TRENTINO ALTO ADIGE

Pichler Walter
Via Marlengo, 75/b
39012 Merano (BZ)
Tel: 0473 239031 – Cell: 335 6821472
Email: walter.pichler@alice.it
Web: www.walterpichler.org

Schulze Anna Maria
Via Dante, 60
38068 Rovereto (TN)
Tel (Germania): 0049-176-78624505
Email: info@alextechnik.de

Delaney Kathleen
Residente in regione Marche, insegna anche a Bolzano

_TORNA SU

VENETO

Bazzolo Silvia
Via V. Bachelet, 38
35020 Ponte San Nicolò (PD)
Tel: 049 8962262
Email: s.basy@libero.it

Imai Keiko
Via Quasimodo, 3
35020 Due Carrare (PD)
Tel: 049 9126105 – Cell: 348 6957674
Email: k.imai@iol.it

Marcato Sonia
Via Legnago, 31
35100 Padova
Tel: 049 686037 – Cell. 392 7783245
Email: domusart@alice.it

Ravazzolo Giorgio
Via Tintoretto, 5
35135 Padova
Tel: 049 615232 – Cell: 349 6336452
Email: giorgioravaz@gmail.com
Web: space.tin.it/io/giravaz

Rizzo Giancarlo
Corso delle Terme, 24
325036 Montegrotto (PD)
Cell: 389 2174776
Email: giancarlo.a.rizzo@gmail.com

Scaldaferro Luca
Vicenza
Email: stradesecondarie@gmail.com

Serafini Lia
C.trà dei Burci, 5
36100 Vicenza
Tel: 0444 542226 – Cell: 335 5393672
Email: lia.serafini@c3po.it

Ventura Paolo
Via Marconi, 4
36023 Longare (VI)
Tel: 0444 953462 – Cell: 342 9245038
Email: atpaoloventura@libero.it

Zancopé Claudio
Via Colotti, 18
35133 Padova
Tel: 049 612606 – Cell: 347 7337335
Email: natacamp@libero.it

_TORNA SU

LIGURIA

Farina Enrico
Strada costa dei pini, 24
18014 Ospedaletti (IM)
Cell: 329 4025148
Email: farinaoenrico@gmail.com
Insegna anche a Milano e Lugano (CH)

_TORNA SU

EMILIA ROMAGNA

Fattorini Alessandro
Via E. Curiel, 5
40134 Bologna
Tel: 051 6151830 – Cell: 320 5544681
Email: alexlatecnica@gmail.com

Delaney Kathleen
Residente in regione Marche, insegna anche a Bologna e Cesena

_TORNA SU

TOSCANA

Bozarth Robert
Via Giambologna, 20
50132 Firenze
Tel: 055 5001267 – Cell: 339 8998745
Email: robertbozarth@gmail.com
Insegna anche a Parma

Chiappano Max
Via Provinciale Montedivalli, 48
54010 Podenzana (MS)
Cell. 335 203509
Email: maxit2010@libero.it

Farsetti Marco
Via Benedetto Varchi, 46
50132 Firenze
Tel: 055 3860590
Email: farsettimarco@gmail.com
Web: http://digilander.libero.it/markofarsetti

Felici Federica
Via Guinicelli, 7
50133 Firenze
Tel: 055 579324 – Cell: 329 0720776
Email: felicifederica7@gmail.com

Eliana Giusto
Via Bozzolini, 2
50014 Fiesole (FI)
Tel: 055 598768 – Cell: 334 3432815

Gori Elisabetta
Corso Amedeo, 183
57125 Livorno
Tel: 0586 899591 – Cell: 329 0725511
Email: elisabetta_gori@libero.it
Insegna anche a Lucca

Marchesi Francesca
Via Carlo Bini, 20
57126 Livorno
Tel: 0586 889076 – Cell: 347 9559570
Email: marchesi.francesca@gmail.com
Web: www.alexander-technique.it
Insegna anche a Prato (FI)

Meissner Yvonne
Via Colle, 2
56035 Lari (PI)
Tel: 0587 684521
Email: yvonne@tangodesalon.nl
Email: yvonne.meissner@planet.nl

Parrucci Riccardo
Via del Granaio, 10
57010 Nugola (LI)
Tel: 0586 977252
Email: gloric@tiscalinet.it

Paynter Angela
52024 Loro Ciuffenna (AR)
Cell: 370 3728299
Email: arkangelo14@libero.it

Sferlazzo Silvia
Via Edimburgo, 13
50126 Firenze
Tel: 055 687688 – Cell: 349 6246731
Email: sferlazzosilvia@gmail.com
Web: welcometojoya.com

Simoni Roberta
Via F.lli Bandiera, 26
56027 S. Miniato (PI)
Tel: 0571 42401 – Cell: 320 1430480
Email: robertasimoni@libero.it

Suvini Ferdinando
Via Masaccio, 72
50132 Firenze
Tel 055 2346022 – Cell: 329 2315526
Email: ferdisuvini@libero.it

_TORNA SU

MARCHE

Jacomucci Claudio
Via Montesoffio, 28
61029 Urbino (PS)
Cell: 349 1324567
Email: info@claudiojacomucci.com
Web: www.claudiojacomucci.com

Delaney Kathleen
Email: info@kathleendelaney.org
Web: www.kathleendelaney.org
Insegna a Pesaro, Pescara, Bologna, Cesena, Bolzano, Catania

_TORNA SU

UMBRIA

Tironzelli Luca
Via dei Calcinai 16
06132 Castel del Piano (PG)
Cell: 340 5307660
Email: lucatironzelli@hotmail.com

_TORNA SU

LAZIO

Dicorato Michele
Via dei lillà, 11
00055 Ladispoli (Roma)
Tel: 06 99223450 – Cell: 340 5629173
Email: micheledicorato@hotmail.com
Web: www.latecnicaalexander.com

Hulton Betsy
Via Sebastiano Ziani, 37
00136 Roma
Tel: 06 39726050
Email: ehulton@yahoo.com

Massimo Esposito Antonella
Viale  Glorioso 18 – 00153 Roma
Tel: 06 5803037 – Cell: 329 4935582
Email: m.anto@fastwebnet.it
Web: www.ilprincipiodialexander.it

Peluso Giorgia
Via G. Guinizelli, 96
00152 Roma
Cell: +39 375 5134404 – Whatsapp: +31 638 662245
Email: giorgia.peluso@gmail.com

Sholz Monika
Via delle Capanne
01010 Capodimonte (VT)
Tel: 0761 870239 – Cell: 335 6677350
Email: atecmo@libero.it
Insegna anche a Roma

Yarrow Susan
Viale Piramide Cestia, 55
00153 Roma
Cell: 340 490 4886
Email: info@alexandertechnique.it
Web: www.alexandertechnique.it

_TORNA SU

CAMPANIA

Candotti Marisa
Via Boccaccio, 3
80123 Napoli
Cell: 347 6550050
Email: m.candotti22@gmail.com

_TORNA SU

SICILIA

Delaney Kathleen
Residente in regione Marche, insegna anche a Catania

_TORNA SU